跳到主要內容區塊

資訊局

常見問題

台北捷運公司,應適用個資法第2章公務機關的規定?還是第3章非公務機關的規定?

(一)台北捷運公司屬依公司法設立之公司,非行政機關,一般來說是適用個資法第3章非公務機關的規定。
(二)但如果依大眾捷運法裁罰乘客,屬受委託行使公權力,因裁罰乘客而保有乘客之個人資料,應適用個資法第2章公務機關的規定。
(三)詳參個資法第2條第7、8款、第4條,行政程序法第2條第3項,臺灣高等法院96年度上國字第6號民事判決。